PIOGGIA VERCELLESE 2020 – E  VALSESIA

Di seguito puoi trovare i quantitativi totali di pioggia caduta nel corso del 2020 in alcune tra le località più rappresentative della provincia di VERCELLI.

Pioggia VERCELLESE 2020

I dati riportati in tabella sono estrapolati da alcune Stazioni Meteo amatoriali e dalle Stazioni Meteo della Rete Regionale Arpa Piemonte.

Arpa Piemonte, fanno parte della Rete Regionale le Stazioni Meteo di:

Alagna Valsesia, Alagna Bocchetta delle Pisse, Rima-Alto Sermenza, Boccioleto, Carcoforo, Sabbia, Fobello, Rassa, Varallo Sesia, Borgosesia, Cellio, Lozzolo, Albano Vercellese, Tricerro, Vercelli.

Stazioni Meteo amatoriali:

Stazione Meteo di Pila Valsesia

TABELLA PIOGGIA VERCELLESE 2020 – E  VALSESIA

[adace-ad id=”3107″]

Provincia di Vercelli - Pioggia caduta anno 2020

LOCALITA' VERCELLESI 2020APRMAGGIULUGAGOSETOTTNOVDICTOTALE
Alagna Bocchetta d. PisseNP142201.681.2126.8551.6
Alagna Valsesia85.8141.2170.26986.8553
Albano Vercellese72.6127.687.88331.8402.8
Alto Sermenza - Rima72.2138.2208.6102.6110.4632
Boccioleto79.8195.4201.8148.2126.4751.6
Borgosesia103.2221.6223116.4147.8812
CarcoforoNP137213.4128.4107585.8
Cellio114.2216.4197.8143.6113.8785.8
Fobello97.4189.2248.6126117.8779
Lozzolo Rusca Randa85.6132186.664.248.2516.6
Pila Valsesia83.4215.8179.877.6111.4668
Rassa67.6168.8163.471127.6598.4
Sabbia95.2192.4261.2125.6304.8979.2
Tricerro8568.8119.852.864390.4
Varallo Sesia102190.2250.6141.8199.8884.4
Vercelli7191.28492.229.4367.8
Attenzione: per il mese di Agosto mancano i dati dei giorni 1+2 del mese0
Quantitativi di pioggia caduta in alcune tra le località più rappresentative della Provincia di Vercelli, con dati da stazioni automatiche e Stazioni Meteo della Rete Arpa Piemonte
[adace-ad id=”3107″]

METEO NORD OVEST – PAGINE METEO SUL SITO

Visita le altre nostre pagine Meteo.

NB: alcune pagine potrebbero risultare ancora in costruzione. Ci scusiamo per l’eventuale disagio.

Meteo Nord Ovest