PIOGGIA TORINESE 2020

Di seguito puoi trovare i quantitativi totali di pioggia caduta nel corso del 2020 in alcune tra le località più rappresentative della provincia di TORINO.

Pioggia TORINESE 2020

I dati riportati in tabella sono estrapolati dalle Stazioni Meteo della Rete Regionale Arpa Piemonte.

Arpa Piemonte, fanno parte della Rete Regionale le Stazioni Meteo di:

Ala di Stura, Andrate Pinalba, Angrogna Vaccera, Avigliana, Balme, Bardonecchia, Bobbio Pellice, Borgofranco d’Ivrea, Borgone Susa, Brandizzo, Brosso Cavallaria, Caluso, Carmagnola, Caselle Torinese, Castagneto Po, Ceresole Reale, Cesana Torinese, Chiomonte, Coazze, Colleretto Castelnuovo, Condove, Corio, Cumiana, Finestrelle, Front, Giaglione, Groscavallo, Lanzo Torinese, Lemie, Locana, Luserna San Giovanni, Merentino, Massello, Meugliano, Monastero di Lanzo Chiaves, Moncalieri, Noasca, Oulx, Parella, Perrero Germanasca, Pinerolo, Pino Torinese, Poirino, Pragelato, Prali, Pralormo, Rivoli, Ronco Canavese Forzo, Salbertrand, San Martino Chisone, Santena, Sauze di Cesana, Sauze d’Oulx, Sestriere, Sparone, Susa, Torino, Trana, Traversella, Usseglio, Valprato Soana, Varisella, Venaria, Venaus, Verolengo, Vianfrè, Villafranca Piemonte, Viù.

TABELLA PIOGGIA TORINESE 2020

[adace-ad id=”3107″]

Provincia di Torino - Pioggia caduta anno 2020

LOCALITA' TORINESI 2020APRMAGGIULUGAGOSETOTTNOVDICTOTALE
Ala di SturaNP167.6152.436.641397.6
Andrate Pinalba130.6251.2250.463.8103799
Angrogna VacceraNP200.8106.828.669.4405.6
AviglianaNP156.4120.469.652.6399
BalmeNP151126.62247346.6
Balme Rifugio GastaldiNP155.4154.439.689.2438.6
Bardonecchia Pian del SoleNP75.475.425.474.6250.8
Bardonecchia PranudinNP104.2100.623.886.2314.8
Bardonecchia PrerichardNP83.291.827.868.6271.4
Bardonecchia RochemollesNP675531.682.2235.8
Bobbio PelliceNP21194.238.644.8388.6
Bobbio Pellice Colle BarantNPNP47.257.257.6162
Borgofranco d'Ivrea89.6185111.441.463490.4
Borgone Susa NP116106.461.630.8314.8
Brandizzo MaloneNP78.4153.432.674.8339.2
Brosso Cavallaria157.4235.4263.6125.4136917.8
Caluso87.8110.2136.251.453.2438.8
CarmagnolaNP9512937.2111372.2
Caselle TorineseNP119186.252.651.8409.6
Castagneto PoNP86.612874.251.8340.6
Ceresole Reale-VillaNP103.49823.458282.8
Cesana Torinese Colle BerciaNP63.883.234.477258.4
Cesana Torinese San SicarioNP88.476.83872.8276
Cesana Torinese ThurasNP102.891.845.878.8319.2
Chiomonte FiniereNP75.449.234.832.2191.6
CoazzeNP184.6169.810379536.4
Colleretto Castelnuovo139.2209.2259.267.6102.4777.6
Condove PrarottoNP134.6106.848.649.4339.4
Corio NP152.813680.6127.8497.2
Corio Piano AudiNP226.4207.8106.6147.8688.6
CumianaNP140.412763.284.6415.2
Fenestrelle Pra' CatinatNP124.8140.247.288400.2
Front MaloneNP176.2128.242.8127.4474.6
Giaglione Val ClareaNP119.2110.451.437318
Groscavallo Forno Alpi GraieNP130.813536.256.2358.2
Lanzo TorineseNP161146.257172.8537
Lanzo Torinese Stura di LanzoNP154.4179.449.8182.4566
LemieNP143.4183.669.4124.6521
Locana BertodascoNP136.4165.441.653.2396.6
Locana RosoneNP131.6172.433.454.4391.8
Luserna San GiovanniNP196.692.255.292.4436.4
Marentino NP88.6147.240.457.8334
MasselloNP154.2118.432.6146.2451.4
Meugliano184.4195200166121.4866.8
Monastero di Lanzo ChiavesNP172.2164.654.2100491
Moncalieri BauducchiNP93.4159.241.686.6380.8
NoascaNP118.8129.421.660.8330.6
Oulx Chateu BeulardNP8780.239.2100.2306.6
Oulx GadNP60.65731.269.2218
Parella ChiusellaNP176.4157.87672.2482.4
Perrero GermanascaNP127.4160.821.237.4346.8
PineroloNP1437974.636.8333.4
Pinerolo S. Martino ChisoneNP192.4115.65579.8442.8
Pinerolo TaluccoNP198.2151.838.271.2459.4
Pino TorineseNP93.6190.831.461.6377.4
Poirino BannaNP86.216228.699.6376.4
Pragelato Col della SomaNP90.27547.869.4282.4
PraliNP149.692.832.464.6339.4
PralormoNP89.8135.242.289.8357
Rivoli La PerosaNP13517338.848.8395.6
Ronco Canavese ForzoNP150.6192.439.6134.4517
Salbertrand NP86.856.432.250.6226
Salbertrand Le SelleNP117.280.840.650.6289.2
Santena BannaNP93.2166.838.299.6397.8
Sauze di CesanaNP103.88551.4118358.2
Sauze d'Oulx Lago PiloneNP73.892.237.874.2278
SestriereNP69.662.62763.4222.6
Sestriere AlpetteNP60.265.82371.4220.4
Sestriere BanchettaNP10480.830.464.8280
SparoneNP147165.296.2115.8524.2
Susa PietrastrettaNP106.853.647.229.8237.4
Torino Giardini RealiNP91.8222.640.8162517.2
Torino Reiss RomoliNP99.2262.842.8110.6515.4
Torino VallereNP93279.241.861475
Torino Via della ConsolataNP91.6225.244.4181.6542.8
Trana SangoneNP140.2151.685.279456
Traversella141.6188.8293.686.4114824.4
Usseglio Lago Dietro La TorreNP171.4158.463.483.6476.8
Valprato Saoana Priamprato NP120151.625.887384.4
VarisellaNP207.424494.6103.4649.4
Venaria CerondaNP108.2234.258.883484.2
Venaria La MandriaNP164.8265.543.5133.3607.1
Venaus BarcenesioNPNP107.826.474.4208.6
VerolengoNP88.8122.821.280312.8
VialfrèNP147.4154.660.465.4427.8
Villafranca Piemonte-PelliceNP107.87524.2116.2323.2
Viù Centrale FucineNP151.2189.867.2106.8515
Viù NiquidettoNP185200103.456.8545.2
Attenzione: per il mese di Agosto mancano i dati dei giorni 1+2 del mese
Quantitativi di pioggia caduta in alcune tra le località più rappresentative della Provincia di Torino, con dati dalle Stazioni Meteo della Rete Arpa Piemonte
[adace-ad id=”3107″]

METEO NORD OVEST – PAGINE METEO SUL SITO

Visita le altre nostre pagine Meteo.

NB: alcune pagine potrebbero risultare ancora in costruzione. Ci scusiamo per l’eventuale disagio.

Meteo Nord Ovest