PIOGGIA CUNEESE 2020

Di seguito puoi trovare i quantitativi totali di pioggia caduta nel corso del 2020 in alcune tra le località più rappresentative della provincia di CUNEO.

Pioggia CUNEESE 2020

I dati riportati in tabella sono estrapolati dalle Stazioni Meteo della Rete Regionale Arpa Piemonte.

Arpa Piemonte,fanno parte della Rete Regionalele Stazioni Meteo di:

Acceglio, Alba, Argentera, Baldissero d’Alba, Barge, Bellino, Belvedere Langhe, Boves, Bra, Briga Alta, Brossasco, Canosio, Crrù, Castelletto Uzzone, Castelmagno, Ceva, Chiusa di Pesio, Costigliole Saluzzo, Crissolo, Cuneo, Demonte, Dronero, Elva, Entraque, Farigliano, Feisoglio, Fossano, Frabosa Sottana, Garessio, Govone, Limone Piemonte, Mango, Marene, Mombasiglio Mongia, Mondovì, Montaldo di Mondovì, Montegrosso Grana, Morozzo, Ormea Ponte di Nava, Paesana, Pamparato, Paroldo, Perlo, Peveragno, Pontechianale, Priero, Prunetto, Robilante, Roccaforte Mondovì, Roddino, Rodello, Saluzzo, Sampeyre, San Damiano Macra, Somano, Treiso, Valdieri, Vernante, Villanova Solaro, Vinadio, Viola.

TABELLA PIOGGIA CUNEESE 2020

[adace-ad id=”3107″]

Puoi ordinare la tabella in ordine alfabetico, per accumulo mensile o annuale, crescente o decrescente o cercare rapidamente le località di tuo interesse inserendo il nome nella casella “Cerca”.

Provincia di Cuneo - Pioggia caduta anno 2020

LOCALITA' CUNEESI 2020APRMAGGIULUGAGOSETOTTNOVDICTOTALE
AcceglioNP167.685.481.489.4423.8
Acceglio ColletNP174.897.464.667.4404.2
Alba TanaroNP96.662.425.225.6209.8
ArgenteraNP89.621.616.459.8187.4
Baldissero d'AlbaNP89.458.847.449244.6
BargeNP29099.210865.8563
BellinoNP163.810368.4103.8439
Belvedere LangheNP138.86231.433.8266
BovesNP18391.266.657.2398
BraNP113.87045.424.2253.4
Briga Alta PiaggiaNP276.8165.250.674566.6
Briga Alta UpegaNP280.8144.851.470.8547.8
BrossascoNP208.295.294.864.2462.4
CanosioNP175.883.249.257.6365.8
Canosio GardettaNP186.4167.25655.2464.8
Carrù PesioNP12761.491.840.8321
Castelletto UzzoneNP137.480.21810.6246.2
CastelmagnoNP232.6107.450.844.6435.4
CevaNP147.6837530.2335.8
Chiusa di PesioNP276.8114.8194136721.6
Costigliole SaluzzoNP163.4115.892.876.4448.4
Crissolo Pian GiassetNP235.6123.476.4115.6551
Crissolo PoNP206.894.458.497.6457.2
Cuneo Camera CommercioNP158.484.4105.862.4411
Cuneo Cascina VecchiaNP16579.897.661.8404.2
DemonteNP178.69440.8NP313.4
Demonte S. Giacomo DemonteNP203.811663.8NP383.6
DroneroNP181.4969348418.4
ElvaNP185.4141.84947.6423.8
Entracque Diga d. ChiotasNP232.4130.287.892.6543
Entracque Diga La PiastraNP226.486.47541.8429.6
Farigliano TanaroNP135.44682.236.4300
FeisoglioNP115.883.630.424.2254
FossanoNP124.481.86539.4310.6
Frabosa Sottana BorelloNP211.484114.278.8488.4
Frabosa Sottana M. MalanotteNP187120.2133.2117.2557.6
Garessio Colle S. BernardoNP208177.255.445.8486.4
Garessio Monte BerlinoNP205.6128.68482.6500.8
GovoneNP8688.246.225.2245.6
Limone Piemonte PancaniNP287.612495.682.2589.4
MangoNP101.652.217.232.2203.2
MareneNP105100.234.656.2296
Mombasiglio MongiaNP152.6103.49355.8404.8
MondovìNP144.488.44485.2362
Montaldo di Mondovì CorsigliaNP200.498.6127110536
Montegrosso GranaNP189.497.8105.439.8432.4
MorozzoNP174.264.85274365
Ormea Ponte di NavaNP233.415039.277.6500.2
PaesanaNP2621387949528
Paesana ErascaNP231.86275.632.6402
PamparatoNP189.4101118.849.6458.8
ParoldoNP13783.648.632301.2
PerloNP161.691.261.824.2338.8
Peveragno PradeboniNP311.2201.4123.494.8730.8
Pontechianale NP1669974.449388.4
Pontechianale Colle d. AgnelloNP133111.884.498427.2
PrieroNP155133.455.443386.8
PrunettoNP138.272.819.832.8263.6
Robilante VermegnaNP296.2107.8141.281.4626.6
Roccaforte Mondovì NP204146.490.4120560.8
Roccaforte Mondovì Rif. MondovìNP265104.4122.4117.4609.2
RoddinoNP132.865.862.858.2319.6
RodelloNP112.887.217.866.6284.4
SaluzzoNP195.2141.876.8109.2523
Sampeyre Pian delle BaraccheNP196.4141.450.450.2438.4
San Damiano MacraNP187.87663.836.8364.4
SomanoNP133.662.437.436.8270.2
TreisoNP100.444.8521.450216.65
Valdieri NPNP1255364242
Valdieri Andonno GessoNP21782.669.452.8421.8
Vernante PalanfrèNP282.695.4122.281.8582
Villanova SolaroNP122.2139.879.8113.6455.4
Vinadio Colle LombardaNP238.2199.468.844.6551
Vinadio NeraissaNP188.8129.642.236.2396.8
Vinadio S. BernolfoNP218.6154.23627.6436.4
Vinadio Stura di DemonteNP195.811531.427.6369.8
ViolaNP193.682.692.661.4430.2
Attenzione: per il mese di Agosto mancano i dati dei giorni 1+2 del mese0
Quantitativi di pioggia caduta in alcune tra le località più rappresentative della Provincia di Cuneo, con dati dalle Stazioni Meteo della Rete Arpa Piemonte
[adace-ad id=”3107″]

METEO NORD OVEST – PAGINE METEO SUL SITO

Visita le altre nostre pagine Meteo.

NB: alcune pagine potrebbero risultare ancora in costruzione. Ci scusiamo per l’eventuale disagio.

Meteo Nord Ovest