PIOGGIA NEL BIELLESE 2020

Di seguito puoi trovare i quantitativi totali di pioggia caduta nel corso del 2020 in alcune tra le località più rappresentative della provincia di BIELLA.

Pioggia BIELLESE 2020

I dati riportati in tabella sono estrapolati da alcune Stazioni Meteo amatoriali e dalle Stazioni Meteo della Rete Regionale Arpa Piemonte.

Arpa Piemonte, fanno parte della Rete Regionale le Stazioni Meteo di:

Piatto-Bielmonte, Valdilana-Alpe Camparient, Valdilana-Caulera, Masserano San Giacomo, Pettinengo, Piedicavallo, Pray Pianceri, Biella, Biella-Oropa, Graglia Tracciolino, Massazza.

Stazioni Meteo amatoriali:

Stazione Meteo di Vergnasco di CerrioneStazione Meteo di Pratrivero di ValdilanaStazione Meteo di Curino località Olzera.

TABELLA PIOGGIA BIELLESE 2020

[adace-ad id=”3107″]

Provincia di Biella - Pioggia caduta anno 2020

LOCALITA' BIELLESI 2020APRMAGGIULUGAGOSETOTTNOVDICTOTALE
Biella75.2222.6218.468.482.8667.4
Biella Oropa137.6278.8326.850.498.8892.4
Cerrione Vergnasco59.896.4193.655.454.6459.8
Curino Loc. OlzeraNP291.8376.660.2121.4850
Graglia Tracciolino134.6273259.233.6138.6839
Massazza69.4110.8182.651.456.6470.8
Masserano San Giacomo75.4132.822042.665.2536
Pettinengo124.2271.8257.263.265.8782.2
Piatto Bielmonte137.4259.4292.281.4243.41013.8
Piedicavallo91.4198.2220.246184.6740.4
Pray B.se Ponte Sessera/Pianceri102247.6204.277.476.2707.4
Valdilana Alpe Camparient / Mera121.6258.8276.474.4157888.2
Valdilana Cascina Pilota/Caulera140.2286.2277.464.2161929
Valdilana Loc. PratriveroNP254.3296.211498.3762.8
Attenzione: per il mese di Agosto mancano i dati dei giorni 1+2 del mese0
Quantitativi di pioggia caduta in alcune tra le località più rappresentative della Provincia di Biella, con dati dalle Stazioni Meteo della Rete Arpa Piemonte
[adace-ad id=”3107″]

METEO NORD OVEST – PAGINE METEO SUL SITO

Visita le altre nostre pagine Meteo.

NB: alcune pagine potrebbero risultare ancora in costruzione. Ci scusiamo per l’eventuale disagio.

Meteo Nord Ovest