PIOGGIA VERBANO-CUSIO-OSSOLA 2020

Di seguito puoi trovare i quantitativi totali di pioggia caduta nel corso del 2020 in alcune tra le località più rappresentative della provincia di VERBANIA (VCO VERBANO-CUSIO-OSSOLA).

Pioggia VERBANO-CUSIO-OSSOLA 2020

I dati riportati in tabella sono estrapolati dalle Stazioni Meteo della Rete Regionale Arpa Piemonte.

Arpa Piemonte, fanno parte della Rete Regionale le Stazioni Meteo di:

Cesara, Omegna, Valstrona Sambughetto, Stresa Mottarone Baita CAI, Stresa Someraro, Cannobio, Cossogno-Cicogna, Cursolo-Orasso, Trarego-Viggiona Monte Carza, Verbania Unchio-Trobaso, Toceno Arvogno, Druogno, Baceno Alpe Devero, Varzo Alpe Veglia, Varzo, Crodo, Formazza, Formazza Bruggi, Montecrestese Larecchio, Premia, Trasquera, Antrona-Schieranco Alpe Cheggio, Bannio Anzino, Ceppo Marelli, Pieve Vergonte-Fomarco, Macugnaga Pecetto, Macugnaga Rifugio Zamboni, Macugnaga Passo del Moro.

TABELLA PIOGGIA VERBANO-CUSIO-OSSOLA 2020

[adace-ad id=”3107″]

Provincia di Verbania - Pioggia caduta anno 2020

LOCALITA' VERBANESI 2020APRMAGGIULUGAGOSETOTTNOVDICTOTALE
Antrona-Schieranco A. CheggioNP43.21688296.4389.6
Baceno Alpe Devero58.6128.6151.627.6147513.4
Bannio AnzinoNP118187.479.698.4483.4
Bognanco Lago PaioneNPNP202.831.6134.4368.8
Bognanco PizzancoNPNP202.445.8183.2431.4
Cannobio96.4214.2364.242.8322.81040.4
Ceppo MarelliNP155.8186.24545.8432.8
Cesara119.6250.6293.6125.2227.41016.4
Cossogno CicognaNP267.6368.6124.4211971.6
Crodo47.4119138.217.4179.2501.2
Cursolo-OrassoNP217295.8106.2285904
DomodossolaNPNP124.239.4136.8300.4
DruognoNP141.4184.856.2303.2685.6
Formazza52.2103.8153.472155.4536.8
Formazza BruggiNP117.4148.840.4167.4474
Macugnaga P.so del MoroNP92.817336.691393.4
Macugnaga PecettoNP149.21751995.4438.6
Macugnaga Rif. ZamboniNP169.2243.429.4139.6581.6
Mergozzo Candoglia ToceNPNP279.677.4186543
Montecrestese Larecchio46.823537845.3293.9999
Trontano MottacNPNP259.692.4313665
Omegna74226.8256.8165206928.6
Pieve Vergonte FomarcoNP137.815462.4143.6497.8
PremiaNP122.6145.224.2143.4435.4
Stresa Mottarone Baita Cai108.8300.4303115.4234.41062
Stresa Someraro69.8289354.297.6237.41048
Toceno Arvogno80.2168.8310.451.4300.6911.4
Trarego Monte Carza113.4259.8339.440.2327.61080.4
TrasqueraNP113.613950.8106409.4
Valstrona Sambughetto124.8267.4298.4117.8208.61017
Varzo NP132.613326.299.8391.6
Varzo Alpe Veglia59.2158.418936.8118.8562.2
Verbania Unchio-Trobaso80.8263.230976.2222.8952
Attenzione: per il mese di Agosto mancano i dati dei giorni 1+2 del mese
Quantitativi di pioggia caduta in alcune tra le località più rappresentative della Provincia di Verbania (Verbano-Cusio-Ossola o VCO), con dati da Stazioni Meteo della Rete Arpa Piemonte
[adace-ad id=”3107″]

METEO NORD OVEST – PAGINE METEO SUL SITO

Visita le altre nostre pagine Meteo.

NB: alcune pagine potrebbero risultare ancora in costruzione. Ci scusiamo per l’eventuale disagio.

Meteo Nord Ovest