PIOGGIA ASTIGIANO 2020

Di seguito puoi trovare i quantitativi totali di pioggia caduta nel corso del 2020 in alcune tra le località più rappresentative della provincia di ASTI.

Pioggia ASTIGIANO 2020

I dati riportati in tabella sono estrapolati dalle Stazioni Meteo della Rete Regionale Arpa Piemonte.

Arpa Piemonte, fanno parte della Rete Regionale le Stazioni Meteo di:

Buttigliera d’Asti, Castell’Alfero, Montichiaro d’Asti, San Damiano Borbore, Tonengo, Asti, Asti Tanaro, Castagnole delle Lanze, Montaldo Scarampi, Nizza Monferrato, Loazzolo, Mombaldone Bormida, Roccaverano, Serole Bric Puschera.

TABELLA PIOGGIA ASTIGIANO 2020

[adace-ad id=”3107″]

Provincia di Asti - Pioggia caduta anno 2020

LOCALITA' ASTIGIANE 2020APRMAGGIULUGAGOSETOTT NOVDICTOTALE
AstiNP81.472.681.868.2304
Asti TanaroNP88.288.458.243277.8
Buttigliera d'AstiNP78.8122.237.456.8295.2
Castagnole delle LanzeNP87.649.211.625.6174
Castell'AlferoNP7988.856.665289.4
LoazzoloNPNP46.834.448.6129.8
Mombaldone BormidaNPNP86.617.27110.8
Montaldo ScarampiNP110.84949.623.2232.6
Montechiaro d'AstiNP113.290.631.246.4281.4
Nizza MonferratoNP126.246.836.639.4249
RoccaveranoNPNP81.215.811108
San Damiano BorboreNP90.46062.871.4284.6
Serole Bric PuschieraNPNP8966.217172.2
TonengoNP95.8102.657.437292.8
Attenzione: per il mese di Agosto mancano i dati dei giorni 1+2 del mese0
Quantitativi di pioggia caduta in alcune tra le località più rappresentative della Provincia di Asti, con dati dalle Stazioni Meteo della Rete Arpa Piemonte
[adace-ad id=”3107″]

METEO NORD OVEST – LE PAGINE METEO SUL SITO

Visita le altre nostre pagine Meteo.

NB: alcune pagine potrebbero risultare ancora in costruzione. Ci scusiamo per l’eventuale disagio.

Meteo Nord Ovest