PIOGGIA ALESSANDRINO 2020

Di seguito puoi trovare i quantitativi totali di pioggia caduta nel corso del 2020 in alcune tra le località più rappresentative della provincia di ALESSANDRIA.

Pioggia ALESSANDRINO 2020

I dati riportati in tabella sono estrapolati dalle Stazioni Meteo della Rete Regionale Arpa Piemonte.

Arpa Piemonte, fanno parte della Rete Regionale le Stazioni Meteo di:

Serralunga di Crea, Casale Monferrato, Vignale Monferrato, Alessandria Lobbi, Saliceto Bergalli, Isola S. Antonio, San Salvatore Monferrato, Acqui Terme, Basaluzzo, Tortona-Castellar Ponzano, Novi Ligure, Sezzadio, Brignano-Frascata, Fabbrica Curone-Caldirola, Castellania, Garbagna, Pareto, Arquata Scrivia, Cabella Ligure, Cabella Ligure-Capanne di Cosola, Carrega Ligure-Piani di Carrega, Roccaforte Ligure, Sardigliano, Bosio-Bric Castellaro, Bosio-Capanne Marcarolo, Fraconalto, Gavi, Casaleggio Borio-Lavagnina Lago, Ovada, Ponzone Bric Berton, Ponzone Cimaferle.

TABELLA PIOGGIA ALESSANDRINO 2020

[adace-ad id=”3107″]

Provincia di Alessandria - Pioggia caduta anno 2020

LOCALITA' ALESSANDRINE 2020APRMAGGIULUGAGOSETOTTNOVDICTOTALE
Acqui TermeNP126.815.48.6150.8
Alessandria LobbiNP97.640.222.2160
Arquata ScriviaNP677.4236.2310.6
BasaluzzoNP117.48.619.8145.8
Bosio Bric CastellaroNP57.424116.2197.6
Bosio Capanne MarcaroloNP113.63.4147.8264.8
Brignano-FrascataNP38.428.897164.2
Cabella LigureNP62.625.4139.8227.8
Cabella Ligure Capanne di CosolaNP51.844.6139.8236.2
Carrega Ligure Piani di CarregaNP139.236158.4333.6
Casale MonferratoNP66.22751.2144.4
Casaleggio Borio Lavagnina LagoNP86.23.279.8169.2
CastellaniaNP49.65380182.6
Fabbrica Curone CaldirolaNP78.625.2167.2271
FraconaltoNP137.27.2294438.4
GarbagnaNP44.448.2125.8218.4
GaviNP537.634.495
Isola S. AntonioNP73.84924.2147
Masio TanaroNP31.82152.8
Novi LigureNP7319.412.6105
OvadaNP125.69.433.2168.2
ParetoNP125934.8168.8
Ponzone Bric BertonNP110.27.253.6171
Ponzone CimaferleNP904.423.8118.2
Roccaforte LigureNP74.417.6157.4249.4
S. Salvatore MonferratoNP111.456.433200.8
Saliceto BergalliNP1313333.4197.4
SardiglianoNP51.89108.2169
Serralunga di CreaNP6568.885.4219.2
SezzadioNP102.85.829.6138.2
Tortona Castellar PonzanoNP59.244.453.2156.8
Vignale MonferratoNP80.235.243.2158.6
Attenzione: per il mese di Agosto mancano i dati relativi al giorno 1+2 del mese0
Quantitativi di pioggia caduta in alcune tra le località più rappresentative della Provincia di Alessandria, con dati dalle Stazioni Meteo della Rete Arpa Piemonte
[adace-ad id=”3107″]

METEO NORD OVEST – LE PAGINE METEO DEL SITO

Visita le altre nostre pagine Meteo.

NB: alcune pagine potrebbero risultare ancora in costruzione. Ci scusiamo per l’eventuale disagio.

Meteo Nord Ovest