Pioggia Vercellese 2020

PIOGGIA VERCELLESE 2020 – E  VALSESIA

Di seguito puoi trovare i quantitativi totali di pioggia caduta nel corso del 2020 in alcune tra le località più rappresentative della provincia di VERCELLI.

Pioggia VERCELLESE 2020

I dati riportati in tabella sono estrapolati da alcune Stazioni Meteo amatoriali e dalle Stazioni Meteo della Rete Regionale Arpa Piemonte.

Fanno parte della Rete Regionale Arpa Piemonte, le Stazioni Meteo di:

Alagna Valsesia, Alagna Bocchetta delle Pisse, Rima-Alto Sermenza, Boccioleto, Carcoforo, Sabbia, Fobello, Rassa, Varallo Sesia, Borgosesia, Cellio, Lozzolo, Albano Vercellese, Tricerro, Vercelli.

Stazioni Meteo amatoriali:

Stazione Meteo di Pila Valsesia

PIOGGIA VERCELLESE 2020 – E  VALSESIA

Provincia di Vercelli - Pioggia caduta anno 2020

LOCALITA' VERCELLESI 2020APRMAGGIULUGAGOSETOTTNOVDICTOTALE
Alagna Bocchetta d. PisseNP142201.6343.6
Alagna Valsesia85.8141.2170.2397.2
Albano Vercellese72.6127.687.8288
Alto Sermenza - Rima72.2138.2208.6419
Boccioleto79.8195.4201.8477
Borgosesia103.2221.6223547.8
CarcoforoNP137213.4350.4
Cellio114.2216.4197.8528.4
Fobello97.4189.2248.6535.2
Lozzolo Rusca Randa85.6132186.6404.2
Pila Valsesia83.4215.8179.8479
Rassa67.6168.8163.4399.8
Sabbia95.2192.4261.2548.8
Tricerro8568.8119.8273.6
Varallo Sesia102190.2250.6542.8
Vercelli7191.284246.2
Quantitativi di pioggia caduta in alcune tra le località più rappresentative della Provincia di Vercelli, con dati da stazioni automatiche e Stazioni Meteo della Rete Arpa Piemonte

METEO NORD OVEST – TRIVERO FUNGHI METEO E NATURA

Visita le altre nostre pagine Meteo.

NB: alcune pagine potrebbero risultare ancora in costruzione. Ci scusiamo per l’eventuale disagio.

Meteo Nord Ovest