Pioggia Verbano-Cusio-Ossola 2020

PIOGGIA VERBANO-CUSIO-OSSOLA 2020

Di seguito puoi trovare i quantitativi totali di pioggia caduta nel corso del 2020 in alcune tra le località più rappresentative della provincia di VERBANIA (VCO VERBANO-CUSIO-OSSOLA).

Pioggia VERBANO-CUSIO-OSSOLA 2020

I dati riportati in tabella sono estrapolati dalle Stazioni Meteo della Rete Regionale Arpa Piemonte.

Fanno parte della Rete Regionale Arpa Piemonte, le Stazioni Meteo di:

Cesara, Omegna, Valstrona Sambughetto, Stresa Mottarone Baita CAI, Stresa Someraro, Cannobio, Cossogno-Cicogna, Cursolo-Orasso, Trarego-Viggiona Monte Carza, Verbania Unchio-Trobaso, Toceno Arvogno, Druogno, Baceno Alpe Devero, Varzo Alpe Veglia, Varzo, Crodo, Formazza, Formazza Bruggi, Montecrestese Larecchio, Premia, Trasquera, Antrona-Schieranco Alpe Cheggio, Bannio Anzino, Ceppo Marelli, Pieve Vergonte-Fomarco, Macugnaga Pecetto, Macugnaga Rifugio Zamboni, Macugnaga Passo del Moro.

PIOGGIA VERBANO-CUSIO-OSSOLA 2020

Provincia di Verbania - Pioggia caduta anno 2020

LOCALITA' VERBANESI 2020APRMAGGIULUGAGOSETOTTNOVDICTOTALE
Antrona-Schieranco A. CheggioNP43.2168211.2
Baceno Alpe Devero58.6128.6151.6338.8
Bannio AnzinoNP118187.4305.4
Bognanco Lago PaioneNPNP202.8202.8
Bognanco PizzancoNPNP202.4202.4
Cannobio96.4214.2364.2674.8
Ceppo MarelliNP155.8186.2342
Cesara119.6250.6293.6663.8
Cossogno CicognaNP267.6368.6636.2
Crodo47.4119138.2304.6
Cursolo-OrassoNP217295.8512.8
DomodossolaNPNP124.2124.2
DruognoNP141.4184.8326.2
Formazza52.2103.8153.4309.4
Formazza BruggiNP117.4148.8266.2
Macugnaga P.so del MoroNP92.8173265.8
Macugnaga PecettoNP149.2175324.2
Macugnaga Rif. ZamboniNP169.2243.4412.6
Mergozzo Candoglia ToceNPNP279.6279.6
Montecrestese Larecchio46.8235378659.8
Mottac TrontanoNPNP259.6259.6
Omegna74226.8256.8557.6
Pieve Vergonte FomarcoNP137.8154291.8
PremiaNP122.6145.2267.8
Stresa Mottarone Baita Cai108.8300.4303.2712.4
Stresa Someraro69.8289354.2713
Toceno Arvogno80.2168.8310.4559.4
Trarego Monte Carza113.4259.8339.8713
TrasqueraNP113.6139252.6
Valstrona Sambughetto124.8267.4298.4690.6
Varzo NP132.6133265.6
Varzo Alpe Veglia59.2158.4189406.6
Verbania Unchio-Trobaso80.8263.2309653
Quantitativi di pioggia caduta in alcune tra le località più rappresentative della Provincia di Verbania (Verbano-Cusio-Ossola o VCO), con dati da Stazioni Meteo della Rete Arpa Piemonte

METEO NORD OVEST – TRIVERO FUNGHI METEO E NATURA

Visita le altre nostre pagine Meteo.

NB: alcune pagine potrebbero risultare ancora in costruzione. Ci scusiamo per l’eventuale disagio.

Meteo Nord Ovest