Pioggia Torinese 2020

PIOGGIA TORINESE 2020

Di seguito puoi trovare i quantitativi totali di pioggia caduta nel corso del 2020 in alcune tra le località più rappresentative della provincia di TORINO.

Pioggia TORINESE 2020

I dati riportati in tabella sono estrapolati dalle Stazioni Meteo della Rete Regionale Arpa Piemonte.

Fanno parte della Rete Regionale Arpa Piemonte, le Stazioni Meteo di:

Ala di Stura, Andrate Pinalba, Angrogna Vaccera, Avigliana, Balme, Bardonecchia, Bobbio Pellice, Borgofranco d’Ivrea, Borgone Susa, Brandizzo, Brosso Cavallaria, Caluso, Carmagnola, Caselle Torinese, Castagneto Po, Ceresole Reale, Cesana Torinese, Chiomonte, Coazze, Colleretto Castelnuovo, Condove, Corio, Cumiana, Finestrelle, Front, Giaglione, Groscavallo, Lanzo Torinese, Lemie, Locana, Luserna San Giovanni, Merentino, Massello, Meugliano, Monastero di Lanzo Chiaves, Moncalieri, Noasca, Oulx, Parella, Perrero Germanasca, Pinerolo, Pino Torinese, Poirino, Pragelato, Prali, Pralormo, Rivoli, Ronco Canavese Forzo, Salbertrand, San Martino Chisone, Santena, Sauze di Cesana, Sauze d’Oulx, Sestriere, Sparone, Susa, Torino, Trana, Traversella, Usseglio, Valprato Soana, Varisella, Venaria, Venaus, Verolengo, Vianfrè, Villafranca Piemonte, Viù.

PIOGGIA TORINESE 2020

Provincia di Torino - Pioggia caduta anno 2020

LOCALITA' TORINESI 2020APRMAGGIULUGAGOSETOTTNOVDICTOTALE
Ala di SturaNP167.6152.4320
Andrate Pinalba130.6251.2250.4632.2
Angrogna VacceraNP200.8106.8307.6
AviglianaNP156.4120.4276.8
BalmeNP151126.6277.6
Balme Rifugio GastaldiNP155.4154.4309.8
Bardonecchia Pian del SoleNP75.475.4150.8
Bardonecchia PranudinNP104.2100.6204.8
Bardonecchia PrerichardNP83.291.8175
Bardonecchia RochemollesNP6755122
Bobbio PelliceNP21194.2305.2
Bobbio Pellice Colle BarantNPNP47.247.2
Borgofranco d'Ivrea89.6185111.4386
Borgone Susa NP116106.4222.4
Brandizzo MaloneNP78.4153.4231.8
Brosso Cavallaria157.4235.4263.6656.4
Caluso87.8110.2136.2334.2
CarmagnolaNP95129224
Caselle TorineseNP119186.2305.2
Castagneto PoNP86.6128214.6
Ceresole Reale-VillaNP103.498201.4
Cesana Torinese Colle BerciaNP63.883.2147
Cesana Torinese San SicarioNP88.476.8165.2
Cesana Torinese ThurasNP102.891.8194.6
Chiomonte FiniereNP75.449.2124.6
CoazzeNP184.6169.8354.4
Colleretto Castelnuovo139.2209.2259.2607.6
Condove PrarottoNP134.6106.8241.4
Corio NP152.8136288.8
Corio Piano AudiNP226.4207.8434.2
CumianaNP140.4127267.4
Finestrelle Pra' CatinatNP124.8140.2265
Front MaloneNP176.2128.2304.4
Giaglione Val ClareaNP119.2110.4229.6
Groscavallo Forno Alpi GraieNP130.8135265.8
Lanzo TorineseNP161146.2307.2
Lanzo Torinese Stura di LanzoNP154.4179.4333.8
LemieNP143.4183.6327
Locana BertodascoNP136.4165.4301.8
Locana RosoneNP131.6172.4304
Luserna San GiovanniNP196.692.2288.8
Marentino NP88.6147.2235.8
MasselloNP154.2118.4272.6
Meugliano184.4195200579.4
Monastero di Lanzo ChiavesNP172.2164.6336.8
Moncalieri BauducchiNP93.4159.2252.6
NoascaNP118.8129.4248.2
Oulx Chateu BeulardNP8780.2167.2
Oulx GadNP60.657117.6
Parella ChiusellaNP176.4157.8334.2
Perrero GermanascaNP127.4160.8288.2
PineroloNP14379222
Pinerolo TaluccoNP198.2151.8350
Pino TorineseNP93.6190.8284.4
Poirino BannaNP86.2162248.2
Pragelato Col della SomaNP90.275165.2
PraliNP149.692.8242.4
PralormoNP89.8135.2225
Rivoli La PerosaNP135173308
Ronco Canavese ForzoNP150.6192.4343
Salbertrand NP86.856.4143.2
Salbertrand Le SelleNP117.280.8198
San Martino ChisoneNP192.4115.6308
Santena BannaNP93.2166.8260
Sauze di CesanaNP103.885188.8
Sauze d'Oulx Lago PiloneNP73.892.2166
SestriereNP69.662.6132.2
Sestriere AlpetteNP60.265.8126
Sestriere BanchettaNP10480.8184.8
SparoneNP147165.2312.2
Susa PietrastrettaNP106.853.6160.4
Torino Giardini RealiNP91.8222.6314.4
Torino Reiss RomoliNP99.2262.8362
Torino VallereNP93279.2372.2
Torino Via della ConsolataNP91.6225.2316.8
Trana SangoneNP140.2151.6291.8
Traversella141.6188.8293.6624
Usseglio Lago Dietro La TorreNP171.4158.4329.8
Valprato Saoana Priamprato NP120151.6271.6
VarisellaNP207.4244451.4
Venaria CerondaNP108.2234.2342.4
Venaria La MandriaNP164.8265.5430.3
Venaus BarcenesioNPNP107.8107.8
VerolengoNP88.8122.8211.6
VialfrèNP147.4154.6302
Villafranca Piemonte-PelliceNP107.875182.8
Viù Centrale FucineNP151.2189.8341
Viù NiquidettoNP185200385
Quantitativi di pioggia caduta in alcune tra le località più rappresentative della Provincia di Torino, con dati dalle Stazioni Meteo della Rete Arpa Piemonte

METEO NORD OVEST – TRIVERO FUNGHI METEO E NATURA

Visita le altre nostre pagine Meteo.

NB: alcune pagine potrebbero risultare ancora in costruzione. Ci scusiamo per l’eventuale disagio.

Meteo Nord Ovest