Pioggia cuneese 2020

PIOGGIA CUNEESE 2020

Di seguito puoi trovare i quantitativi totali di pioggia caduta nel corso del 2020 in alcune tra le località più rappresentative della provincia di CUNEO.

Pioggia CUNEESE 2020

I dati riportati in tabella sono estrapolati dalle Stazioni Meteo della Rete Regionale Arpa Piemonte.

Fanno parte della Rete Regionale Arpa Piemonte, le Stazioni Meteo di:

Acceglio, Alba, Argentera, Baldissero d’Alba, Barge, Bellino, Belvedere Langhe, Boves, Bra, Briga Alta, Brossasco, Canosio, Crrù, Castelletto Uzzone, Castelmagno, Ceva, Chiusa di Pesio, Costigliole Saluzzo, Crissolo, Cuneo, Demonte, Dronero, Elva, Entraque, Farigliano, Feisoglio, Fossano, Frabosa Sottana, Garessio, Govone, Limone Piemonte, Mango, Marene, Mombasiglio Mongia, Mondovì, Montaldo di Mondovì, Montegrosso Grana, Morozzo, Ormea Ponte di Nava, Paesana, Pamparato, Paroldo, Perlo, Peveragno, Pontechianale, Priero, Prunetto, Robilante, Roccaforte Mondovì, Roddino, Rodello, Saluzzo, Sampeyre, San Damiano Macra, Somano, Treiso, Valdieri, Vernante, Villanova Solaro, Vinadio, Viola.

PIOGGIA CUNEESE 2020

Puoi ordinare la tabella in ordine alfabetico, per accumulo mensile o annuale, crescente o decrescente o cercare rapidamente le località di tuo interesse inserendo il nome nella casella “Cerca”.

Provincia di Cuneo - Pioggia caduta anno 2020

LOCALITA' CUNEESI 2020APRMAGGIULUGAGOSETOTTNOVDICTOTALE
AcceglioNP167.685.4253
Acceglio ColletNP174.897.4272.2
Alba TanaroNP96.662.4159
ArgenteraNP89.621.6111.2
Baldissero d'AlbaNP89.458.8148.2
BargeNP29099.2389.2
BellinoNP163.8103266.8
Belvedere LangheNP138.862200.8
BovesNP18391.2274.2
BraNP113.870183.8
Briga Alta PiaggiaNP276.8165.2442
Briga Alta UpegaNP280.8144.8425.6
BrossascoNP208.295.2303.4
CanosioNP175.883.2259
Canosio GardettaNP186.4167.2353.6
Carrù PesioNP12761.4188.4
Castelletto UzzoneNP137.480.2217.6
CastelmagnoNP232.6107.4340
CevaNP147.683230.6
Chiusa di PesioNP276.8114.8391.6
Costigliole SaluzzoNP163.4115.8279.2
Crissolo Pian GiassetNP235.6123.4359
Crissolo PoNP206.894.4301.2
Cuneo Camera CommercioNP158.484.4242.8
Cuneo Cascina VecchiaNP16579.8244.8
DemonteNP178.694272.6
Demonte S. Giacomo DemonteNP203.8116319.8
DroneroNP181.496277.4
ElvaNP185.4141.8327.2
Entracque Diga d. ChiotasNP232.4130.2362.6
Entracque Diga La PiastraNP226.486.4312.8
Farigliano TanaroNP135.446181.4
FeisoglioNP115.883.6199.4
FossanoNP124.481.8206.2
Frabosa Sottana BorelloNP211.484295.4
Frabosa Sottana M. MalanotteNP187120.2307.2
Garessio Colle S. BernardoNP208177.2385.2
Garessio Monte BerlinoNP205.6128.6334.2
GovoneNP8688.2174.2
Limone Piemonte PancaniNP287.6124411.6
MangoNP101.652.2153.8
MareneNP105100.2205.2
Mombasiglio MongiaNP152.6103.4256
MondovìNP144.488.4232.8
Montaldo di Mondovì CorsigliaNP200.498.6299
Montegrosso GranaNP189.497.8287.2
MorozzoNP174.264.8239
Ormea Ponte di NavaNP233.4150383.4
PaesanaNP262138400
Paesana ErascaNP231.862293.8
PamparatoNP189.4101290.4
ParoldoNP13783.6220.6
PerloNP161.691.2252.8
Peveragno PradeboniNP311.2201.4512.6
Pontechianale NP16699265
Pontechianale Colle d. AgnelloNP133111.8244.8
PrieroNP155133.4288.4
PrunettoNP138.272.8211
Robilante VermegnaNP296.2107.8404
Roccaforte Mondovì NP204146.4350.4
Roccaforte Mondovì Rif. MondovìNP265104.4369.4
RoddinoNP132.865.8198.6
RodelloNP112.887.2200
SaluzzoNP195.2141.8337
Sampeyre Pian delle BaraccheNP196.4141.4337.8
San Damiano MacraNP187.876263.8
SomanoNP133.662.4196
TreisoNP100.444.85145.25
Valdieri NPNP125125
Valdieri Andonno GessoNP21782.6299.6
Vernante PalanfrèNP282.695.4378
Villanova SolaroNP122.2139.8262
Vinadio Colle LombardaNP238.2199.4437.6
Vinadio NeraissaNP188.8129.6318.4
Vinadio S. BernolfoNP218.6154.2372.8
Vinadio Stura di DemonteNP195.8115310.8
ViolaNP193.682.6276.2
Quantitativi di pioggia caduta in alcune tra le località più rappresentative della Provincia di Cuneo, con dati dalle Stazioni Meteo della Rete Arpa Piemonte

METEO NORD OVEST – TRIVERO FUNGHI METEO E NATURA

Visita le altre nostre pagine Meteo.

NB: alcune pagine potrebbero risultare ancora in costruzione. Ci scusiamo per l’eventuale disagio.

Meteo Nord Ovest