Pioggia Biellese 2020

PIOGGIA NEL BIELLESE 2020

Di seguito puoi trovare i quantitativi totali di pioggia caduta nel corso del 2020 in alcune tra le località più rappresentative della provincia di BIELLA.

Pioggia BIELLESE 2020

I dati riportati in tabella sono estrapolati da alcune Stazioni Meteo amatoriali e dalle Stazioni Meteo della Rete Regionale Arpa Piemonte.

Fanno parte della Rete Regionale Arpa Piemonte, le Stazioni Meteo di:

Piatto-Bielmonte, Valdilana-Alpe Camparient, Valdilana-Caulera, Masserano San Giacomo, Pettinengo, Piedicavallo, Pray Pianceri, Biella, Biella-Oropa, Graglia Tracciolino, Massazza.

Stazioni Meteo amatoriali:

Stazione Meteo di Vergnasco di CerrioneStazione Meteo di Pratrivero di ValdilanaStazione Meteo di Curino località Olzera.

PIOGGIA BIELLESE 2020

Provincia di Biella - Pioggia caduta anno 2020

LOCALITA' BIELLESI 2020APRMAGGIULUGAGOSETOTTNOVDICTOTALE
Biella75.2222.6218.4516.2
Biella Oropa137.6278.8326.8743.2
Cerrione Vergnasco59.896.4193.6349.8
Curino Loc. OlzeraNP291.8376.6668.4
Graglia Tracciolino134.6273259.2666.8
Massazza69.4110.8182.6362.8
Masserano San Giacomo75.4132.8220428.2
Pettinengo124.2271.8257.2653.2
Piatto Bielmonte137.4259.4292.2689
Piedicavallo91.4198.2220.2509.8
Pray B.se Ponte Sessera/Pianceri102247.6204.2553.8
Valdilana Alpe Camparient / Mera121.6258.8276.4656.8
Valdilana Cascina Pilota/Caulera140.2286.2277.4703.8
Valdilana Loc. PratriveroNP254.3296.2550.5
Quantitativi di pioggia caduta in alcune tra le località più rappresentative della Provincia di Biella, con dati dalle Stazioni Meteo della Rete Arpa Piemonte

METEO NORD OVEST – TRIVERO FUNGHI METEO E NATURA

Visita le altre nostre pagine Meteo.

NB: alcune pagine potrebbero risultare ancora in costruzione. Ci scusiamo per l’eventuale disagio.

Meteo Nord Ovest