Pioggia Alessandrino 2020

PIOGGIA ALESSANDRINO 2020

Di seguito puoi trovare i quantitativi totali di pioggia caduta nel corso del 2020 in alcune tra le località più rappresentative della provincia di ALESSANDRIA.

Pioggia ALESSANDRINO 2020

I dati riportati in tabella sono estrapolati dalle Stazioni Meteo della Rete Regionale Arpa Piemonte.

Fanno parte della Rete Regionale Arpa Piemonte, le Stazioni Meteo di:

Serralunga di Crea, Casale Monferrato, Vignale Monferrato, Alessandria Lobbi, Saliceto Bergalli, Isola S. Antonio, San Salvatore Monferrato, Acqui Terme, Basaluzzo, Tortona-Castellar Ponzano, Novi Ligure, Sezzadio, Brignano-Frascata, Fabbrica Curone-Caldirola, Castellania, Garbagna, Pareto, Arquata Scrivia, Cabella Ligure, Cabella Ligure-Capanne di Cosola, Carrega Ligure-Piani di Carrega, Roccaforte Ligure, Sardigliano, Bosio-Bric Castellaro, Bosio-Capanne Marcarolo, Fraconalto, Gavi, Casaleggio Borio-Lavagnina Lago, Ovada, Ponzone Bric Berton, Ponzone Cimaferle.

PIOGGIA ALESSANDRINO 2020

Provincia di Alessandria - Pioggia caduta anno 2020

LOCALITA' ALESSANDRINE 2020APRMAGGIULUGAGOSETOTTNOVDICTOTALE
Acqui TermeNP126.855.2182
Alessandria LobbiNP97.659.8
157.4
Arquata ScriviaNP6757.6124.6
BasaluzzoNP117.435.8153.2
Bosio Bric CastellaroNP57.434.6
92
Bosio Capanne MarcaroloNP113.6219.6333.2
Brignano-FrascataNP38.467105.4
Cabella LigureNP62.688.4151
Cabella Ligure Capanne di CosolaNP51.871122.8
Carrega Ligure Piani di CarregaNP139.2150.6289.8
Casale MonferratoNP66.250.4116.6
Casaleggio Borio Lavagnina LagoNP86.285.6171.8
CastellaniaNP49.654.8104.4
Fabbrica Curone CaldirolaNP78.6171249.6
FraconaltoNP137.2208.4345.6
GarbagnaNP44.448.893.2
GaviNP5339.492.4
Isola S. AntonioNP73.829.8103.6
Novi LigureNP7334107
OvadaNP125.657.2182.8
ParetoNP12568.2193.2
Ponzone Bric BertonNP110.266.4176.6
Ponzone CimaferleNP9091.2181.2
Roccaforte LigureNP74.497.8172.2
S. Salvatore MonferratoNP111.450.4161.8
Saliceto BergalliNP131100231
SardiglianoNP51.848.8100.6
Serralunga di CreaNP65127.8192.8
SezzadioNP102.853.4156.2
Tortona-Castellar PonzanoNP59.247.2106.4
Vignale MonferratoNP80.258.4138.6
Quantitativi di pioggia caduta in alcune tra le località più rappresentative della Provincia di Alessandria, con dati dalle Stazioni Meteo della Rete Arpa Piemonte

METEO NORD OVEST – TRIVERO FUNGHI METEO E NATURA

Visita le altre nostre pagine Meteo.

NB: alcune pagine potrebbero risultare ancora in costruzione. Ci scusiamo per l’eventuale disagio.

Meteo Nord Ovest